В Татьянин день суд посадил двух студентов МАДИ на 9 лет — за хамское изнасилование

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Нaпoмним, инцидeнт прoизoшeл oсeнью 2015 гoдa. Тогда, на вечере для студентов — «посвящение в первокурсники» — в одном из московских клубов Ирина и познакомилась со Львом и Станиславом. Все молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент они втроем оказались в туалете, где и произошло преступление. При этом, один из молодых людей снимал все на камеру, подначивая друга комментариями. На следующий день видео было выложено в сеть.

Дело имело большой резонанс в обществе. Часть людей стояли на стороне парней и обвиняли девушку в ненадлежащем поведении. Из-за этих обвинений Ирина, и так пережившая шок и унижение (видео изнасилования было опубликовано в интернете), пыталась покончить с собой , бросившись под поезд в метро. Ее удалось спасти.

В итоге, в конце 2016 года студенты были признаны виновными в совершении действий насильственного характера, а тот, кто снимал на видео — еще и в изготовлении и распространении порносьемки.

— Это первое и единственное дело в России, когда за насильственные действия сексуального характера дали такой огромный срок, — комментирует адвокат потерпевшей Александр Карабанов. — По сравнению с некоторыми приговорами, это даже больше, чем за убийство. Как адвокат потерпевшей, я оцениваю это как действительно жёсткий приговор, но он обусловлен хамским поведением самих обвиняемых во время следствия. При очевидном преступлении обвиняемым надо было не хорохориться, а действительно раскаяться, признать вину и максимально загладить материальный и моральный ущерб перед потерпевшей. В таком случае приговор был бы значительно мягче. Видимо, они так и не осознали свою вину и до последнего думали, что их поведение в ту ночь все должны считать нормальным. В любом случае, это история послужит наглядным примером для молодёжи.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.