На Украине подвели итоги борьбы с коррупцией за 2017 год

фoтo: pixabay.com

Кaк сooбщил aнaлитичeский пoртaл «Слoвo i Дiлo», в прoшлoм гoду укрaинцы, кoтoрыx шoкирoвaли дeклaрaции нaрoдныx дeпутaтoв и чинoвникoв, тaк и нe увидели ни одного громкого судебного расследования, закончившегося реальным тюремным сроком для коррупционера. При этом было много конфликтных ситуаций, которые возникали между государственными структурами, призванными эту коррупцию искоренять.

В международном рейтинге индекса восприятия коррупции Украина находится на 135 месте, имея почти схожие показатели с РФ, которая расположилась на одну позицию выше. К примеру, Белоруссия в рейтинге на 79 строчке. Согласно отчету Transparency International, около 38% жителей Украины решают свои вопросы с чиновниками при помощи взяток.

В 2017 году борьбу с коррупцией обсуждали на всех уровнях власти, но на деле все происходило все с точностью до наоборот, поясняет ресурс «Слово i Дiло». Так, согласно официальной статистике, в суды поступило 3776 обвинительных актов, из них были рассмотрены только 1198 уголовных дел. Осуждены 788 человек.  Из них – 28 депутатов, три работника судебной системы, три работника прокуратуры, два работника СБУ, 110 полицейских, 25 работников ГФС, 68 военных, 36 руководителей сельских и поселковых администраций, 49 должностных лиц местного самоуправления и 172 госслужащих.

«Слово i Дiло» указывает на то, что наименьшее количество «коррупционных» приговоров среди судей, прокуроров и работников спецслужб. В качестве наказания к указанным лицам применяли в основном штрафные санкции — (475 человек). В тюрьму попали 188 человек, а еще 460 человек вообще избежали наказания.

Среди наиболее резонансных дел выделяются следующие. Хищения средств при добыче и продаже газа по договорам с ОАО «Укргаздобыча», главный налоговик был замешан в махинации на 3 млрд гривен. Дело депутата Мартыненко, ущерб оценивается в 17,3 млн грн бюджетных средств при закупке уранового концентрата. Дело депутата Полякова, который подозревался во взяточничестве. Дело депутата Розенблата, охранника которого задержали со взяткой в 200 тыс. долларов. Дело заместителя Минобороны Павловского и директора Департамента госзакупок Минобороны Гулевича, которых подозревают в растрате 150 млн грн бюджетных средств при закупке топлива для нужд армии.

Как поясняет портал «Слово i Дiло», даже если эти дела и дойдут до суда, то служителям фемиды может не хватить доказательной базы для вынесения обвинительного приговора. Пока же руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины выписывает себе 250-процентные премии, а Порошенко предлагает новый проект антикоррупционного суда. По мнению портала, чтобы преодолеть коррупцию, нужно не новые органы создавать, а побороть бедность.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.