Песков ответил Сокурову, напомнившему на «Нике» про осужденного Сенцова

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Пo слoвaм Пeскoвa, oтвeт на вопрос о возможном освобождении режиссера Олега Сунцова был дан президентом Владимиром Путиным Александру Сокурову ещё в декабре.

«Мы с большим уважением относимся к мастеру. Но хотел бы напомнить, что ответ в отношении украинца Сенцова Путин дал в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге на заседании президентского совета. Тогда президент не поддержал просьбу режиссера Сокурова (тогда Сокуров первый раз попросил Владимира Путина освободить украинского режиссера, приговоренного в РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, из-под стражи — прим. ред.), объяснив сове решение тем, что Сенцов осужден в России не за собственное творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции и фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — сказал Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что в декабре Владимир Путин подчеркивал, что суд уже вынес решение по делу Олега Сенцова и для его освобождения из тюрьмы должны создаться определенные условия.

Читайте в МК: Сокуров на «Нике»: «Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников»

Напомним, гражданин Украины Олег Сенцов и трое его соотечественников — Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний — были обвинены в России в организации терактов в Крыму. Их вина была доказана судом, режиссер был приговорен к 20 годам лишения свободы, его соучастники получили от 7 (Афанасьев и Чирний) до 10 лет (Кольченко) лишения свободы.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.