Эксперт оценил работу спецслужб США после теракта на Манхэттене

фoтo: AP

ЧП, в кoтoрoм, включaя тeррoристa, пoстрaдaли чeтырe чeлoвeкa, нaвeрнoe, нe привлeклo бы тaкoгo внимaния, не получило такого резонанса, если бы случилось в стране, не обладающей столь мощными спецслужбами. Считается, что в Соединенных Штатах, что называется, мышь не должна проскочить с террористическими намерениями. Если же все-таки проскакивает, то это расценивается как экстраординарное, как исключение из правил…

— Алексей Алексеевич, насколько, по вашему мнению, американская система антитеррористической безопасности соответствует этой своей репутации? Как бы оценили ее эффективность?

— Я не стал бы идеализировать американские спецслужбы. Мы знаем достаточно много негативных примеров их работы. Прежде всего это, конечно, 11 сентября 2001 года. Такого теракта в мире, наверное, никогда не было, и, даст бог, больше не будет.

Смотрите видео по теме:
«Опубликовано видео взрыва в переходе на Манхэттене»

00:27

— Но считается, что с тех пор он американские борцы с терроризмом резко повысили свою эффективность…

— И после 11 сентября было много громких терактов в Америке. При этом не нужно забывать, что, в отличие от европейских стран, от России, Соединенные Штаты от известных мировых очагов терроризма отделяет океан. То есть имеется явное географическое преимущество. Это раз. Второе — достаточно взвешенная миграционная политика. Все, кто пытался получить американскую визу, знают, что это достаточно сложный процесс. Ну и плюс, конечно, огромный бюджет, который американцы могут себе позволить тратить на спецслужбы. Но при этом я бы не сказал, что их силовые структуры лучше, например, израильских. В Израиле теракты происходят не потому, что там спецслужбы хуже работают, а прежде всего из-за того, что Израиль находится в плотном окружении врагов. Причем с огромным численным их перевесом. У американцев такого окружения нет. Словом, американские спецслужбы работают в таких немножко парниковых условиях.

— То есть с учетом этих обстоятельств они могли бы быть и поэффективнее?

— Ну я бы все-таки не стал так говорить. Чем больше уровень опасности, чем больше, говоря прямым языком, врагов у того или иного государства, тем больше вероятность, что спецслужбы, какими бы эффективными они ни были, какой-то из терактов пропустят. Не ошибается тот, кто не работает. А у американцев очень много врагов в мире. Большое количество группировок террористического толка и целых государств желают зла Соединенным Штатам. В общем, я бы не стал говорить о плохих спецслужбах. Нет в мире ни одной спецслужбы, на счету которой не было бы ни одного промаха. Никто этим похвастаться не может. Ни американцы, ни израильтяне, ни англичане, ни мы.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.